打印页面

首页 > 教育小记者 买鱼

买鱼

驻马店实验小学南区二(3)班 王一山

今天星期天,天气晴朗,万里无云。妈妈带我和姐姐去市场买鱼。

我们来到鱼摊,摊主见有顾客光临,急忙招呼:“买鱼吗?我这鱼特新鲜,买一条吧。”妈妈边看边问:“这么新鲜的鱼多少钱一斤?”摊主满脸堆笑:“便宜,8元一斤”。这时妈妈摇摇头:“不不不,我只想买点鱼身。”摊主面露难色:“我把鱼身卖给你,鱼头、鱼尾卖给谁呢?”也是,这剩下的谁也不愿意买。这时走来一位阿姨说:“正好,正好,我买一个鱼头、一个鱼尾,回家喂小猫,这样不就解决了吗?”摊主一听直拍手,但仍有点迟疑:“好倒好,可价钱怎么定呢?”站在一旁的姐姐眼珠一转答道:“鱼身4元1斤,鱼头、鱼尾各2元1斤,不正好是8元1斤吗?”摊主想了想说:“好,就这么办。”说着就把鱼头、鱼身、鱼尾分好了。然后过称一称,鱼身3斤3×4=12元,鱼头2斤2×2=4元,鱼尾1斤1×2=2元。我们各自付完钱就走了。

走在回家的路上,我边走边想:6斤鱼按8元1斤应该卖6×8=48元,可怎么实际卖了12+4+2=18元,我怎么也理不出头绪来。

小朋友们,你知道这是怎么一回事吗?

(小记者证号:203035)

(指导老师:李莹)

文章来源:http://www.zmdnews.cn/2020/1223/625159.shtml