首页 > 教育小记者 开心购物
开心购物
驻马店实验小学一(4)班 薛欣卓
星期六,我和妈妈去超市买牛奶。货架上的牛奶有很多种,有一壶一壶的也有一瓶一瓶的,而且价格也不一样,出于好奇,我仔细地计算起它们每千克的价格来。
这时,妈妈问我:“买大壶的还是买瓶装的?”我赶紧说:“买大壶的划算.”妈妈说:“为什么呀?”于是我就详细地给妈妈算了一笔账.“您看,瓶装的每瓶250克,要2元4角钱,壶装的每壶1500克,要12元钱,那么一壶牛奶等于6瓶牛奶,买6瓶牛奶需要12元6角,所以买壶装的划算。”
妈妈听我这么一说,笑眯眯地夸我真了不起。
(小记者证号:210383)
(指导老师:王双峰)
责任编辑:徐明霞
文章来源:http://www.zmdnews.cn/2021/0721/657549.shtml